Sportstunden

Was. Wann. Wo.

Montag

Uhrzeit Angebot
16:00–18:00 Wasserspiele + Schwimmen
Übungsleiterin: Cornelia Cezanne
Hallenbad Groß-Gerau
19:30–21:00 Schwimmen
19:40–20:10 Wassergymnastik
Übungsleiterin: Cornelia Cezanne
Hallenbad Groß-Gerau
Einlass: 19:30
20:15–20:45 Wassergymnastik*
Übungsleiterin: Cornelia Cezanne
Hallenbad Groß-Gerau
Einlass: 20:00

Dienstag

Uhrzeit Angebot
19:30–21:00 BSG In-Takt – Integratives Tanzen*
Trainerin: Angela M. Pohl
Gymnastikraum Luise-Büchner-Schule
19:30–21:00 Gymnastik + Ballspiele*
Übungsleiter: Sascha Pohl, Julia Ehrhardt, Marius Daum
Sporthalle Luise-Büchner-Schule
18:30–19:30
(April–Sep)
14:30–15:30
(Okt–März)
Nordic Walking
Übungsleiterin: Margret Spickert
Fasanerie Groß-Gerau
20:00–22:00 Lateinformation A-Team
Trainer: Andreas Baier
Sporthalle Luise-Büchner-Schule
20:00–22:00 Lateinformation B-Team
Trainer: Andreas Baier, Ramona Jaklin, Stefan Grabinski
Sporthalle Berufliche Schulen

Mittwoch

Uhrzeit Angebot
19:30–21:00 Sportkegeln
Übungsleiter: Andrea Waletzko, Cornelia Cezanne
Mehrzweckhalle Wallerstädten
19:30–21:00 Kegeln
Übungsleiter: Andrea Waletzko, Cornelia Cezanne
Bürgerhaus Wolfskehlen

Donnerstag

Uhrzeit Angebot
16:30–18:00 Fußball-ID
Trainer: Ronald Zelger, Ralph Korff
VfR Sportplatz / Sporthalle Luise-Büchner-Schule
17:30–18:30 Rückenschule*
Übungsleiterin: Leni Demmel
Gymnastikraum Luise-Büchner-Schule
18:30–19:30 Herzsport*
Übungsleiter: Roland Strupf, Günther Schwab
Sporthalle Luise-Büchner-Schule
19:45–20:45 Ausdauergymnastik
Übungsleiter: Roland Strupf, Günther Schwab
Sporthalle Luise-Büchner-Schule
18:45–19:45 Gymnastikmix + Rückenschule
Übungsleiter: Leni Demmel
Gymnastikraum Luise-Büchner-Schule
20:00–21:30 BSG Dancers – Jazzdance
Trainerin: Angela M. Pohl
Gymnastikraum Luise-Büchner-Schule

Freitag

Uhrzeit Angebot
15:00–16:30 Motorischer Spiel-Spaß*
Übungsleiter: Sascha Pohl, Cornelia Cezanne
Sporthalle Luise-Büchner-Schule
20:00–22:00 Lateinformation A-Team
Trainer: Andreas Baier
Nordschule Groß-Gerau

Samstag

Uhrzeit Angebot
10:30–11:30 BSG Runners
Übungsleiter: Angela M. Pohl, Sylvia Römer
Fasanerie Groß-Gerau

Sonntag

Uhrzeit Angebot
10:30–11:30 AROHA® (Kursform)
Advanced Trainer: Angela M. Pohl
Gymnastikraum Luise-Büchner-Schule
10:00–14:00 Lateinformation A-Team
Trainer: Andreas Baier
Martin-Buber-Schule, Halle B
14:00–18:00 Lateinformation B-Team
Trainer: Andreas Baier, Ramona Jaklin, Stefan Grabinski
Martin-Buber-Schule, Halle B

 

Zertifiziert

Für die mit * markierten Sportstunden erfüllt die BSG Groß-Gerau die Qualitätsstandards für die Durchführung von Rehabilitationssport.

Zertifikat Rehasportgruppe anerkannt und zertifiziert

Worauf warten Sie noch?

Rufen Sie uns an 06152 716305 oder schreiben Sie uns eine E-mail info@bsg-gross-gerau.de.
Oder besser noch, Sie schauen ganz einfach mal unverbindlich in eine unserer vielen Sportstunden rein.

Wir freuen uns auf Sie.